Jeudi 5/06 19h20, je pars équipé de ma combi de plongée sous la pluie battante jusqu'à Valence.
Bouchon Lyonnais sur le périph puis autobeurk plein de caisseux et de PL jusqu'à Vienne puis je prends la N7.
1re dérobade du pneu avant sur un raccord de pont métallique en courbe.
70 km en 1h, j'me traîne la b... diront certains mais après une 2è dérobade
du pneu avant sur une bande blanche en courbe, j'assure. Je ne suis pas superticieux de nature mais je crains le 203.
Et là, après valence, je passe sur la N86 et la route sèche complètement. Ouf, je vais pourvoir faire sécher ma botte gauche qui prend l'eau. Belle route la N86, personne, la nuit est tombée et j'augmente le rythme. :D Le Z éclaire très très bien la route!
Après 2 arrêts pour le plein, j'arrive vers 23h30 chez le frère de Mike à Villeneuve les Maguelone (après Montpellier) ou je trouve une tablée de près de 30 personnes pour m'accueillir. :)
Ceux qui sont partis le matin avec Nels et des locaux, ceux du nord et ceux du sud comme ils disent!
Une petite détente
puis une petite nuit à l'hotel
partagée avec Nels
et ....
bien non, pas du tout, ce n'est pas ce que vous croyez, c'est de l'amitié.
Vendredi 06/06, Debout à 7h00
pour aller prendre le petit déj chez Alain, le frère de Mike. Bravo pour l'accueil!
Départ pour l'Espagne avec le
par l'autobeurk et plein de vent. :evil:
Puis la descente vers Cadaqués par la côte pour la visite de la maison Dali. Tiens,
le motard se cultive diront certains!
Après la visite, petite restauration puis départ pour Lloret del mar notre lieu de résidence pour le MotoGP. Le camping Tucan
avec Bungalow sympa. Là, nous retrouvons Poussin et Nathalie.
Samedi 07/06. Après une toute petite nuit
, (Georges de la Gones team est très bavard!) départ pour certains par la côte jusqu'au circuit de Catalunya pour une journée d'essai.
Les motards espagnols en shorts et T-shirts sur des sportives
Pour les autres, visite de Barcelone par les transports en commun.
Après, les essais, nous allons à Barcelone au FCB, le fameux Camp Nou pour découvrir le stade et la boutique pour quelques souvenirs.
Le soir au camping, nous retrouvons les gars et les filles du Sud pour un apéritif.
Dimanche 8/06. Debout 6h
pour un départ à 6h30 au circuit à 60 km. Petit arrêt petit déj, très très rapide. Au circuit, déjà, le public arrive en masse. Très rapidement, à 8h40 les 1er warm up commencent jusqu'à 10h00. Puis dès 11h, la course des 125 cm : magnifique course, Mike se bat jusqu'au bout pour remporter la course
. Les espagnols sont vert et nous chantons la Marseillaise!
A 12h15, les 250 cm. Une course moins passionnante mais beau spectacle. Un succès de Marco Simoncelli.
14h, les 800 cc s'élance dans un bruit de tonnerre. Le tour de piste est effectué rapidement. Puis Pedrosa part devant pour ne plus quitter cette position et prenant une avance considérable. Rossi part à la 9è position pour revenir second après un petit Duel avec Stoner, qui repassera devant un petit moment pour être dépassé comme d'habitude par Rossi dans les derniers Tours. Les supporters de Pedrosa sont fous de joie.
Il est temps de partir, dans la foule pour regagner les motos et récupérés nos affaires restées dans un Bungalow du camping.
Nous devans aller dans les Cévennes pour dormir. Pas de temps à perdre. Un arrêt à la jonquera pour le plein et les pleins en tout genre.
Toto de la Gones team, nous fait le coup du passage en réserve d'essence. Les autres sont devant et je me retrouve fermant le trio avec Toto en tête qui roule entre 30 et 60 km/h pour économiser l'essence et Gilles ZZR 600 qui n'est pas en confiance, il n'a même pas vu qu'il avait doublé Toto et il pensait être le dernier alors que je le suivais. Je ne sais pas à quoi il carbure Gilles mais il faudrait qu'il ouvre les yeux.
Nous rejoignons le groupe de tête qui nous attandait puis nous roulons à l'allure de Toto en pleine pampa à la recherche d'une station.
A ganges (30) nous trouvons une station. Il ne restait plus qu'un litre d'essence à Toto. Petite route, très petite route avec graviers. Nous arrivâmes très tard, 23h30, à l'Auberge Cévénole, relais motard à l'estrechure dans le gard.
Le groupe qui n'a pas regardé le MotoGp est arrivé seulement depuis moins d'une heure avant nous.
Super accueil de Noel et Joe
auberge cevenole malgré notre retard qui nous servent un bon repas avant d'aller se coucher vers 1h00 du matin.
Lundi 9/06, levée vers 9h00 et après un bon petit déjeuner, départ vers 11h30 par la corniche des Cévennes, superbe route pour motards, jusqu'à Florac. Puis retour par d'autres routes et paysages magnifiques pour rejoindre Génolhac, Aubenas, Privas et direction Valence. Déjeuner rapide dans un village dont j'ai oublié le nom.
Arrivée à la N86, j'abandonne le groupe qui préfère rentrer par l'autobeurk.
Moi, je prends la N86 jusqu'à Vienne puis l'Autobeurk jusqu'à Lyon ou j'arrive chez moi à 19h30 pour retrouver ma petite famille nombreuse.
Un voyage très symathique, un mélange de motards de différents horizons, des personalités sympathiques, des rencontres de motards d'un instant.
1800 km de bonheur avec la banane
Merci Nels